Что можно беременным при простуде: лечение и профилактика

Классификация препаратов от кашля

Препараты, улучшающие отхождение мокроты:

Отхаркивающие

Прямое

Натрия бензоат, калия йодид.

Рефлекторное

Корень солодки, багульник.

Муколитики

Муколитическое

Бромгексидин, Дорназа-Альфа.

Мукорегуляторное

Амброксол, Карбоцистеин.

Комбинированные

Бронхолитин, Лорейн, Синекод

Лекарства с опосредованным противокашлевым эффектом:

Бронхолитики (препараты на основе теофиллина, Сальбутамол, Фенотерол)

Противовоспалительные средства (антигистаминные – 2 поколение, глюкокортикоидные)

Противоотечное действие

(Эфедрин, ипратропиум бромид).

Центрального действия:

Наркотические (морфин, этилморфин) – направлены на снижение возбудимости кашлевого центра, угнетение дыхания, вызывают привыкание.

Ненаркотические (тусупрекс, синекод) – не вызывают привыкания, не угнетают дыхание, оказывают противокашлевое действие.

Что можно делать для профилактики простуды при беременности

В основе предрасположенности к простудным заболеваниям лежит, прежде всего, ослабление собственных защитных сил. Стимуляция защитных сил организма позволяет в определенной мере предотвращать простуду. Главное, не забывайте придерживаться некоторых правил.

  • Употребляйте богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, пейте достаточно воды.
  • Регулярно делайте влажную уборку, проветривайте и увлажняйте помещение, где находитесь, ведь сухой воздух способствует распространению инфекции. Ингаляции с применением любых лечебных растворов и настоек, в том числе отваров лекарственных трав, должен одобрить врач, который ведет беременность.
  • Чаще мойте руки и не касайтесь руками лица во время посещения общественных мест.
  • Поддерживайте нормальный температурный режим в комнате, избегайте сквозняков.
  • Регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления.
  • По возможности избегайте скопления людей во время эпидемии ОРВИ, исключите поездки. Но не забывайте о регулярных прогулках на свежем воздухе даже в том случае, когда на улице холодно.
  • Соблюдайте режим труда и отдыха, спите достаточное количество времени.
  • Если кто-то в семье заболел ОРВИ, ему при появлении первых же признаков заболевания необходимо носить марлевую маску, часто ее менять и по возможности ограничить общение с беременной женщиной.

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Врач общей практики

  1. Костинов М.П, Мещерякова А.К., Кытько О.В. и др., Клинический опыт применения препаратов Виферон у беременных с острой респираторной инфекцией // Главный врач Юга России 2014 г., №1, стр.43

Лечение простуды у беременных

Простуда вызвана вирусами. И на данный момент специфического противовирусного лечения от нее нет. Вы можете только облегчить симптомы. 

Как же лечить симптомы простуды беременным, чтобы избежать нежелательных последствий и для мамы, и для малыша.

В первую очередь нужно проконсультироваться с врачом. Только врач может подобрать безопасные средства от симптомов простуды для беременных.

Ожидая приема у врача, женщине стоит взять больничный на работе и отдохнуть. Желательно в отдельной от близких комнате, с правильным температурным режимом. Комнату советуем часто проветривать, регулировать влажность и температуру в помещении на уровне 20-22⁰С. При небольшом недомогании постельный режим не обязателен, но лучше ограничить физические нагрузки и много отдыхать.

Как и при любом ОРЗ полезно пить больше жидкости. Если вы не хотите есть. не заставляйте себя. Ведь организм занят борьбой с вирусами и дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт систему ему не поможет.

Рибавирин

Оценить эффективность и безопасность рибавирина достаточно сложно. С одной стороны, это средство угнетает размножение подавляющего большинства вирусов, с другой — механизм действия рибавирина до конца не изучен. В конце января Минздрав рекомендовал использовать это противовирусное средство для лечения коронавируса. Детям его назначают при респираторно-синцитиальной инфекции (редкая разновидность ОРВИ), которая вызывает тяжелое поражение легких. Препарат применяют при тяжелом гриппе, у детей с иммунодефицитом — при кори, а в сочетании с интерфероном рибавирином лечат вирусный гепатит С.

Однако академик РАН Александр Чучалин раскритиковал рекомендации Минздрава. При назначении препарата взрослым необходимо учитывать его тератогенность (угрозу нарушения эмбрионального развития), поэтому рибавирин категорически противопоказан при беременности. Несмотря на то что средство угнетает размножение многих вирусов, оно очень токсично и вызывает множество побочных эффектов.

В конце марта Минздрав исключил рибавирин из списка рекомендованных лекарств для лечения COVID-19.

В чем опасность?

Банальная ОРВИ или простуда при беременности опасны и для мамы, и для малыша, особенно в первом триместре. Несмотря на то, что у многих женщин, перенесших простуду, рождаются здоровые дети, не стоит пускать болезнь на самотек. Ведь именно в первые недели происходит активное формирование жизненно важных органов и систем ребенка: сердца, конечностей, пищеварительной и нервной систем. Если развилась простуда на ранних сроках беременности (до 10 недель), возрастает риск выкидыша и патологий развития плода. Простуда может быть опасна и на поздних сроках. В это время малыш особенно подвержен риску инфицирования и гипоксии, а у мамы возможны преждевременные роды. К последствиям простуды при беременности также можно отнести многоводие.

Какие противовирусные препараты подходят во 2-м триместре беременности

Применение препарата ВИФЕРОН при лечении урогенитальных инфекций (ЦМВИ, герпетическая инфекция слизистых гениталий, уреаплазмоз) с целью улучшения течения и исхода беременности способствует:

  • способствует уменьшению числа патологических состояний беременной женщины2;
  • сокращает частоту развития многоводия в 1.9 раза1;
  • снижает антигенную нагрузку на организм будущей матери и плода1;
  • снижает риски угрозы прерывания беременности в 3,5 и 2,6 раза соответственно3;
  • снижает количество пациенток с положительным тестом на ДНК ВПЧ в 2,6 раза4;

Применение препарата ВИФЕРОН у беременных женщин с урогенитальными инфекциями (ЦМВИ, герпетическая инфекция слизистых гениталий, уреаплазмоз) с целью сокращения развития патологических состояний у ребенка способствует:

  • сокращает числа детей с задержкой внутриутробного развития в 1,7 раза2;
  • уменьшает количество случаев развития гипоксии (кислородного голодания организма) в 1,9 раз2.

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Врач общей практики

  1. Буданов П.В., Стрижаков А.Н. «Этиология, патогенез, диагностика и лечение внутриутробной инфекции», Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2010.
  2. Бочарова И.И., Малиновская В.В., Аксенов А.Н., Башакин Н.Ф., Гусева Т.С., Паршина О.В. «Влияние виферонотерапии у матерей в комплексе терапии урогенитальных инфекций во время беременности на показатели иммунитета и состояние здоровья их новорожденных», 2009.
  3. П.В.Буданов, А.Н.Стрижаков, В.В.Малиновская, Ю.В.Казарова, «Дискоординация системного воспаления при внутриутробной инфекции», Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2009.
  4. Климанова Р.Р., Малиновская В.В., Паршина О.В., Гусева Т.С., Новикова С.В., Торшина З.В., Зароченцева Н.В. «Влияние вирусных инфекций на цитокиновый профиль у беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом и иммунокорригирующая терапия интерфероном альфа-2b человека», 2013.

*тератогенный – нарушающий эмбриональное развитие

Чем опасна простуда во время беременности: последствия

Каждая женщина, заболевая простудой во время беременности, волнуется о последствиях. Врачи же давно знают -– сами по себе вирусы, вызывающие ОРЗ, не несут опасности для ребенка. Беременные женщины переносят простуду так же как не беременные, выздоравливая примерно за 7 дней. Откуда же тогда берется вопрос — опасна ли простуда при беременности?

Все-таки, опасность существует. Если у беременной появляется высокая температура во время простуды, это может стать причиной развития пороков у плода, особенно в первом триместре. Речь не идет о температуре при беременности 37,0⁰С, такой показатель считается нормой и объясняется высокой концентрацией гормонов в крови женщины.

Но если температура повысилась до 38,0-38,5⁰С и выше, срочно обращайтесь к врачу. Он подберет разрешенные для беременных на каждом сроке медикаменты, которые помогут бороться с лихорадкой.

Повышенная температура у беременных во втором триместре может привести к нарушению развития эндокринной, мочеполовой, нервной, опорно-двигательной систем плода. Последствием простуды во втором триместре беременности может стать и нарушение работы плаценты. При этом ухудшается передача питательных веществ и кислорода ребенку.

В третьем триместре беременности простуда с высокой температурой может вызвать отслойку плаценты, преждевременные роды, гипоксию плода. Опасность при беременности также можно отметить при присоединении к вирусу бактериальной инфекции. Это часто приводит к развитию бронхита или воспаления легких.

Рейтинг противовирусных препаратов

№1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)

  • предотвращает проникновение патогена в клетки организма человека;
  • обладает умеренным иммуномодулирующим действием;
  • оказывает интерферон-индуцирующую активность.

Арбидол Максимум капсулы 200 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Арбидол капсулы 100 мг 20 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Тамифлю капсулы 75 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция

Амиксин таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Ингавирин» (капсулы)

  • ускоряет элиминацию патогена;
  • уменьшает длительность заболевания;
  • снижает риск возможных осложнений.

Ингавирин капсулы 90 мг 10 шт.

Производитель: Valenta , Россия

Кагоцел таблетки 12 мг 20 шт.

Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия

№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)

Лавомакс таблетки покрытые оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG , Россия

№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)

  • в 3-4 раза повышает концентрацию эндогенного интерферона в плазме крови;
  • увеличивает резистентность организма к различным вирусам;
  • снижает симптоматику и сокращает длительность болезни.

Нобазит таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия

Триазавирин капсулы 250 мг 20 шт.

Производитель: Медсинтез завод, Россия

Эргоферон таблетки для рассасывания 20 шт.

Производитель: Materia Medica , Россия

Виферон гель для местного наружного и местного применения 36000 МЕ/г 12 г

Производитель: Ферон, Россия

Гриппферон спрей назальный дозированный 10 000 МЕ/мл 10 мл

Производитель: Фирн М, Россия

Арепливир таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг 40 шт.

Производитель: Биохимик, Россия

№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)

Ингарон лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 100 000МЕ флакон 1 шт. +вода для инъекций 5 мл

Производитель: Фармаклон НПП, Россия

№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)

  • противовоспалительная;
  • иммуномодулирующая;
  • противовирусная.

Циклоферон таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.

Производитель: Полисан, Россия

№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)

Римантадин Актитаб таблетки 50 мг 20 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

Выводыhttps://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/234https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_630.htmhttps://www.eurolab-portal.ru/medicine/drugs/pharmaction/120/https://www.lsgeotar.ru/protivovirusniye-preparati.html

Почему пациенты выбирают Клинику «9 месяцев»

Специалисты высокого уровня

Врачи нашей клиники имеют обширный практический опыт ведения беременности, в том числе беременности высокого риска, а все оказываемые медицинские услуги проходят несколько уровней контроля качества.

Это позволяет нам — добиваться успешных результатов в лечении, а пациентам чувствовать себя в безопасности.

Обследования на оборудовании экспертного класса

Все ультразвуковые исследования проводятся на аппаратах марки Voluson, признанной одной из лучших в мире в области акушерства и гинекологии.

Вы убедитесь, что Ваш ребенок развивается правильно, пересчитаете все пальчики, узнаете на раннем сроке пол ребенка, в конце исследования получите флэшку с видео о развитии ребенка в вашем животике.

Большое количество лабораторных исследований в программах

Исследования включены основываясь на обширном опыте наших врачей, чтобы тщательно контролировать состояние мамы, выявлять возможные осложнения на раннем этапе и при необходимости проводить лечение.

Как развивается беременность в первом триместре

Беременность делится на три периода по три месяца каждый, которые называются триместрами. В первом триместре формируются основные системы жизнедеятельности будущего человека, поэтому он считается очень важным. – Чуть больше суток требуется от оплодотворения до образования многоклеточного эмбриона. С каждым днём его форма усложняется. – Через две недели у эмбриона уже есть нервная трубка, которая дает начало головному и спинному мозгу. Скоро в ее центральной части разовьётся и забьется сердце. – На двадцать первый день начинается формирование головного и спинного мозга. К концу первого месяца начинается закладка таких важных органов как печень, почки, пищеварительной и выделительной систем. – На пятой неделе формируется дыхательная система эмбриона, на ручках появляются подобия кистей, начинают формироваться половые железы. – На шестой неделе формируются черты лица, ручки и ножки могут сгибаться. Формируется сетчатка глаз, растет кишечник. – На седьмой неделе появляется плацента, которая в дальнейшем будет производить необходимые для роста и развития плода гормоны. Сердце ребёнка становится четырёхкамерным, формируются крупные кровеносные сосуды, происходит развитие эндокринных желез, развивается мозг. – С восьмой недели зародыш «обретает» половую принадлежность, так Y-хромосома начинает руководить процессом образования яичек у мальчиков. Наружные гениталии у детей обоих полов сформируются к концу 9-й недели. Зарождается зрительный нерв. – К одиннадцатой неделе у зародыша развиваются вкусовые рецепторы, мозг разделен на полушария. Начинается развитие мозжечка, ответственного за координацию движений, определяется группа крови

Для будущего иммунитета важно то, что вилочковая железа ребенка преобразует стволовые клетки в Т-лимфоциты. – К тринадцатой-четырнадцатой неделе закладываются зубки

В это же время костный мозг производит лейкоциты, которые будут справляться с инфекциями после рождения. Внешне зародыш уже напоминает маленького человека. С 14-17-й недели костный мозг производит кровяные клетки, печень секретирует желчь, а поджелудочная железа продуцирует инсулин.

Лечение ОРВИ и гриппа

Если будущая мама все же заболела, для лечения ОРВИ также можно применять препарат ВИФЕРОН Свечи. Этот неспецифический лекарственный препарат обладает широким спектром противовирусной активности и является универсальным средством для лечения гриппа и простуды. Лечение можно начинать сразу же после консультации с врачом, как только начались насморк, кашель и запершило в горле. Препарат разрешен к применению с 14-й недели беременности.

Согласно данным исследований, применение препарата ВИФЕРОН Свечи позволяет сократить общую продолжительность заболевания и быстрее справиться с основными симптомами ОРВИ – выделениями из носа, слабостью и повышенной температурой тела. Также ВИФЕРОН снижает вероятность возникновения осложнений и развития последующих заболеваний.1

Рекомендуемая доза для беременных женщин – Виферон 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 часов ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

Также для лечения ОРВИ применяют препарат ВИФЕРОН Мазь, которую наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов 3 раза в сутки. Количество препарата – одна горошина диаметром 0,5 см, примерный курс лечения – 5 суток. Для лечения ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией, можно применять ВИФЕРОН Гель, который необходимо наносить на слизистую оболочку носовых ходов 3-5 раз в день в течение 5 дней. Эти формы препарата тоже можно применять для лечения беременных женщин.

При наружном и местном применении препарата системная абсорбция (физиологический процесс всасывания, то есть проникновение лекарственных веществ в кровь и лимфу) низкая и препарат оказывает действие только в очаге поражения.

Как правильно сдавать мочу на анализ

Накануне сдачи анализа рекомендуется воздержаться от  интенсивной физической нагрузки, не употреблять много мясных продуктов, соленых, кислых и острых блюд, а также красящих продуктов (свеклы, моркови и др.). Это может привести в искажению результата – появлению в моче белка и солей. Для общего анализа мочи предпочтительнее собрать утреннюю порцию мочи.

Предварительно проводится тщательный туалет наружных половых органов теплой водой с мылом. Влагалище лучше закрыть ватным тампоном, чтобы исключить попадание выделений в пробу мочи. Моча собирается в чистую сухую посуду. Для анализа используется средняя порция мочи, то есть первые несколько секунд нужно мочиться в унитаз, затем в баночку, и остатки снова в унитаз.

Доставить мочу в лабораторию необходимо в течение двух часов с момента забора и желательно постараться не подвергать ее сильной тряске при транспортировке. Допускается хранение мочи в холодильнике при температуре +2-+4 градуса, но не более 1,5 часов. Желательно, чтобы количество собранного для исследования материала было не менее 70 мл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сказка жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: