Вы отец на 99,99%

Это должны знать

все юристы

— В заключениях экспертов часто встречается такая фраза: является отцом ребенка на 99,99%. Что это значит?

— Это очень важный момент, о котором многие специалисты предпочитают умалчивать. Иногда эксперт, пользуясь неосведомленностью судей и адвокатов в судебно-медицинских вопросах, прибегает к неверной или неполной трактовке результатов исследования, используя фразу «является отцом ребенка на 99,99%, что по классификации K.Hummel означает, что «отцовство практически доказано».

Истоки вычисления вероятности отцовства уходят в 1938 год, когда была предложена специальная формула, основанная на теории вероятности. В 1971 году немецкий ученый Hummel разработал таблицы для вычисления вероятности отцовства на основании результатов исследования крови матери, ребенка и предполагаемого отца. Для вычисленного процента вероятности отцовства он предложил соответствующую словесную формулировку, например, при вероятности отцовства 99—99,7% — отцовство в высшей степени вероятно. Однако оценка по K.Hummel в большинстве стран не является общепризнанным критерием в экспертизах по установлению отцовства и используется в судебно-медицинской практике только как ориентирующая.

Такая формулировка вводит в заблуждение. На самом же деле подобная экспертиза, в основе которой лежит выявление частоты встречаемости аллеля, направлена на установление числа мужчин в данной популяции, которые могли иметь такие же генетические признаки, как и предполагаемый отец, и соответственно быть отцом данного ребенка. То есть если экспертиза указала, что мужчина — отец ребенка на 99,99%, это значит, что на 10000 человек будет один мужчина, который имеет такие же генетические признаки, как и у исследуемого субъекта, и может быть отцом данного ребенка. Если речь идет о городке с пятитысячным населением, то это роли не играет, а если взять, к примеру, Киев, то тогда отцом ребенка могут быть 140 человек!

Таким образом, представление результатов экспертизы с использованием классификации K.Hummel вообще неприемлемо в судебно-медицинской практике. Поскольку эксперт устанавливает, сколько людей могли быть отцом ребенка в данной популяции, то он должен избегать таких формулировок, как «вероятность происхождения ребенка от некоего гражданина составляет 99,99%». Об этом сказано во всех методических рекомендациях, их надо знать всем юристам.

— Чем плох старый метод установления отцовства?

— Он основан на исследовании группы крови и имеет большие недостатки. Дело в том, что при такой методике важную роль играет частота встречаемости групп крови среди различных народов и рас, а также существование подгрупп крови. Сегодня известно большое количество групповых факторов крови, которые могут быть использованы для установления отцовства. Группа крови, как и любой признак, наследуется по законам Менделя. Учитывая эти законы, можно исключить мужчину из предполагаемых отцов, а также прогнозировать, на сколько вероятно, что определенный мужчина может быть отцом ребенка.

Но вся беда в том, что среди населения Украины вторая группа крови встречается у 39% людей, 60% из которых — мужчины репродуктивного возраста

В таких случаях в суде принимают во внимание другие данные: возможность зачатия в определенное время с учетом длительности беременности и даты родов, а также репродуктивная способность мужчины на момент зачатия. Кстати, в Украине мужчина с момента наступления половой зрелости (14—18 лет) и до старости считается репродуктивно способным, то есть способным к половому акту и оплодотворению, если не доказано обратное

Факт невозможности оплодотворения устанавливают по спермограмме, а неспособность к половому акту подтверждается нарушением потенции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сказка жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: